Share

Оказывается, в России не меньше 27 деревень с названием «Болотово», и я могу предположить, что в 26 случаях названы они так исключительно в честь близлежащего болота, и только в 27-м в честь ученого и мыслителя 18 века, Андрея Тимофеевича Болотова. (Кстати, ударение в названии деревни на первый слог). Достижения естествоиспытателя увы помнят не все, а вот усадьба осталась. Усадьба Болотова находится в Тульской области. Тихий и уютный уголок, в весенний субботний день мы здесь были абсолютно одни. Хорошо…

Надо сказать, как до Болотово добраться. Если ехать из Москвы по Симферопольскому шоссе, то следует искать указатель после пересечения границы Московской и Тульской областей, пропустить будет сложно, так как поворот находится напротив поста ДПС (пост справа, поворот налево), а значит предварительно придется сбросить скорость. Далее путь лежит через деревню с красивым названием Дворяниново. Будьте готовы к тому, что сойдя с трассы местами Вы перестанете ощущать наличие какой-либо вообще дороги под колесами.

Усадьба Болотова находится на возвышенности. Из деревни пешком к ней можно попасть по такой вот чудо-лестнице. Вид сверху и вид снизу.

Внизу протекает река с загадочным названием Скнига.

Деревня у подножия холма, на котором находится музей-усадьба

Дом Андрея Тимофеевича Болотова



Похожие заметки:

None Found
  • https://rina-rina.ru/2011/02/usadba-polenovo/ Усадьба Поленово — Rina Rina

    [...] же кстати недалеко еще один интересный объект – Усадьба Болотова, поворот тоже от КП но в противоположном направлении. [...]