Оказывается, в России не меньше 27 деревень с названием «Болотово», и я могу предположить, что в 26 случаях названы они так исключительно в честь близлежащего болота, и только в 27-м в честь ученого и мыслителя 18 века, Андрея Тимофеевича Болотова. (Кстати, ударение в названии деревни на первый слог). Достижения естествоиспытателя увы помнят не все, а вот усадьба осталась. Усадьба Болотова находится в Тульской области. Тихий и уютный уголок, в весенний субботний день мы здесь были абсолютно одни. Хорошо…

Надо сказать, как до Болотово добраться. Если ехать из Москвы по Симферопольскому шоссе, то следует искать указатель после пересечения границы Московской и Тульской областей, пропустить будет сложно, так как поворот находится напротив поста ДПС (пост справа, поворот налево), а значит предварительно придется сбросить скорость. Далее путь лежит через деревню с красивым названием Дворяниново. Будьте готовы к тому, что сойдя с трассы местами Вы перестанете ощущать наличие какой-либо вообще дороги под колесами.

Усадьба Болотова находится на возвышенности. Из деревни пешком к ней можно попасть по такой вот чудо-лестнице. Вид сверху и вид снизу.

Внизу протекает река с загадочным названием Скнига.

Деревня у подножия холма, на котором находится музей-усадьба

Дом Андрея Тимофеевича Болотова

Несмотря на то, что имя А. Т. Болотова не слишком широко известно, посетить его дом и услышать историю его жизни и деятельности будет весьма и весьма интересно. Помимо экспозиции дома вам также покажут аптекарский огород и напоят целебным чаем из трав, выросших на этом самом огороде. Только пожалуйста обратите внимание на то, что экскурсионные услуги предоставляются исключительно по предварительной записи!

Другие поста о достопримечательностях Тульской области:

Интересные места Тульской области
Тула на старых открытках
Козлова Засека
Автомузей в Черноусово
Богородицк (Тульский Петергоф)
Музей-заповедник Поленово (зимой)
Музей Поленово (летом)
Музей Куликово поле

Plus
Share
Class
Pin







Похожие заметки:

Козлова Засека
Ростов Великий
Малоизвестная Николо-Березовка
Музей-заповедник Василия Поленова
Наши выходные в Смоленске