Этим вопросом часто задаются те, кто собирается отдохнуть на берегу Балтийского моря. Светлогорск и Зеленоградск — два самых значимых и известных курорта в Калининградской области. Давайте попробуем их сравнить для того, чтобы озадаченные туристы смогли выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Итак, Светлогорск… Жемчужина Калининградского взморья.

Водолечебница в Светлогорске

Общие сведения

Светлогорск — небольшой, но старый город на берегу Балтийского моря. До 1947 ода носил название Раушен, первые упоминания о городе относятся к XIII веку. Раушен стал популярен как курорт еще XIX веке, в 1900 к нему проложили железную дорогу и отдых стал гораздо доступнее для разных слоев населения Восточной Пруссии. В начале XX века в городе были построены фуникулер и водолечебница, и стали развиваться и практиковаться некоторые виды лечения: морские и углекислые ванны, грязевое и электрическое лечение, а также лечебный массаж. Так что Светлогорск — курорт с богатой историей и традициями. На фотографии здание водолечебницы.

Водолечебница Светлогорск

В настоящее время в городе проживает около 12 тысяч человек. Современный Светлогорск не только туристический, но также и культурный и деловой центр региона. В городе очень уютная и приятная атмосфера, множество достопримечательностей. Светлогорск — место проведения различных кино, музыкальных и литературных фестивалей.

Прогулка по Светлогорску

Облик города

Первые впечатления от Светлогорска у нас были просто чудесные. Это очень милый и симпатичный городок. Он расположен в лесопарке, а значит, в нем очень много зелени и деревьев. Среди знакомых и привычных сосен, лиственниц и берез, можно также встретить более экзотичную магнолию или гортензию.

Архитектура города — сохранившиеся или восстановленные традиционные для этого региона здания с элементами фахверка и неоготики, или современные виллы или многоквартирные дома, не портящие общего вида.

Гостиница в Светлогорске

В целом Светлогорск производит впечатление очень ухоженного города. Архитектура, брусчатка, парки, кафе, променад, янтарный рынок — все производит самое благоприятное впечатление.

Улицы Светлогорска

Море и пляж

К сожалению, пляж — далеко не сильная сторона Светлогорска, а скорее наоборот, больная тема для города. Полоса пляжа в Светлогорске узкая, а площадь гораздо меньше, чем в соседних городах на побережье. Такая ситуация сложилась в следствие слишком плотной застройки на берегу, слишком близко к воде. В результате чего пляж в городе и без того тесный постоянно вымывает, и на сегодняшний день он практически полностью находится под променадом.

Променад в Светлогорске

Достопримечательности города

Самые известные местные достопримечательности — променад, центральная лестница и солнечные часы на набережной.

Башня водолечебницы, многочисленные городские скульптуры, органный зал, концертный зал «Янтарь Холл», канатная дорога.

Канатная дорога в Светлогорске

Плюсы

Очень живописная местность, город расположен фактически в лесу, воздух невероятно свежий. Светлогорск выглядит очень ухожено, многие здания отреставрированы, современные набережная и пляжные спуски.

Набережная в Светлогорске

В целом отдых в Светлогорске считается более цивилизованным, чем на других курортах побережья. В городе более развитая инфраструктура, большое количество отелей , ресторанов и кафе, а также больше вариантов для культурного досуга по сравнению с соседними населенными пунктами.

Светлогорск или Зеленоградск

Минусы

К минусам смело можно отнести небольшую площадь пляжей и их тесноту, а также цены. Большинство сходятся во мнении, что Светлогорск — наиболее дорогой из всех местных курортов, что связано в первую очередь с его популярностью среди жителей российской столицы.

Особняки в Светлогорске

Теперь поговорим о Зеленоградске…

Старые улицы Зеленоградска

Общие сведения

Зеленоградск также известен еще с XIII века и также известен как курорт уже более 200 лет. В городе проживает чуть более 14 тысяч человек. Зеленоградск тише и скромнее Светлогорска, он менее популярен среди туристов, но зато очень любим калининградцами, которые выбирают его как место краткосрочного отдыха.

Променад в Зеленоградске

Облик города

Зеленоградск — тихий и приятный город. На центральных его улицах сохранились многие довоенные немецкие строения, правда к сожалению, выглядят они не всегда хорошо: часто обветшалые, местами заброшенные. У нас создалось впечатление, что у властей до Зеленоградска пока еще «руки не дошли», остается надеяться, что это когда-нибудь случится, ведь тогда город обрел бы совсем иной вид.

Улицы Зеленоградска

Несмотря на то, что при виде неотреставрированных старых немецких особняков становится немного грустно, настроение меняется, когда попадаешь на набережную Зеленоградска. Во-первых, сама набережная новая, такая большая и такая просторная, во-вторых, в отличие от Светлогорска, где все как-то немного тесно, здесь ощущается невероятная свобода и масштаб.

Море и пляж

С пляжами в Зеленоградске все просто отлично, широкие песчаные, сказывается близость Куршской Косы. Если вас интересует в первую очередь пляжный отдых в регионе, то, пожалуй, Зеленоградск — самый удачный выбор.

Пляж в Зеленоградске

Достопримечательности города

В городе достаточное количество архитектурных памятников, среди них Спасо-Преображенский Кафедральный собор, аптека «Адлер», Лютеранская Кирха Святого Адальберта, Водонапорная башня Кранца и другие. Но главные достопримечательности Зеленоградска, как мне кажется, природные. Уже с окраины города начинается природный заповедник «Куршская Коса», находящаяся под охраной ЮНЕСКО.

В городе также разбит прекрасный парк с прудом, фонтанами, небольшим количество аттракционов и необычной детской игровой площадкой.

Плюсы

Прекрасные пологие песчаные пляжи, близость Куршской косы, широкая и длинная набережная.

На пирсе

Сохранившиеся довоенные постройки, прекрасный парк и большое количество мест для прогулок. Также множество множество отелей, кафе и ресторанов.

А еще невероятно красивые балтийские закаты.

Незабываемые Балтийские закаты

Минусы

К минусам я бы отнесла некомпактность и некоторую неухоженность, которая выражается в основном в обшарпанности зданий, которые очень ждут реставрации.

Архитектура Зеленоградска

И все таки Светлогорск или Зеленоградск?

Надеюсь, каждый сделает для себя выводы сам. Выбирать место для отдыха нужно исходя из личных представлений о комфорте, пристрастий и целей. Лично я считаю, что нужно обязательно увидеть оба города: и Светлогорск, и Зеленоградск. Они этого достойны!

Рубрика, посвященная путешествию в Калининград :
Путеводитель по Калининграду

Другие заметки о Калининграде:
Дорога в Калининград
Достопримечательности Калининграда
Калининград зимой
Калининград летом
Курорты на Балтике
Отели Калининграда
Музеи Калининграда
Сувениры Калининграда

Plus
Share
Class
Pin







Похожие заметки:

Путешествия по России. Главные достопримечательности Калининграда
Куда поехать самостоятельно? В Калининград!
Путешествие в Калининград. Какие привезти сувениры?
Путешествие в Калининград. Экскурсии по городу и области
Путешествия по России. ТОП-10 экскурсий по Калининграду