Бронирование отелей онлайн. Как это работает?

Рано или поздно большая часть туристов задумывается о том, чтобы организовать свое путешествие самостоятельно. И в этот момент перед ними встает два основных вопроса: «Как и где я буду покупать авиабилеты?» и Как и где я буду бронировать отели? В данной статье предпринята попытка найти развернутый ответ именно на последний вопрос.

Бронирование отелей онлайн

Современные реалии таковы, что самый простой и быстрый способ найти подходящий для себя номер в отеле это обратиться к Интернету, а точнее к многочисленным системам поиска отелей, объединяющих в себе информацию о тысячах отелей по всему миру.

Системы бронирования

Думаю, уже очень многие знают такие сервисы, как Booking.com, Agoda.ru, Hotels.com, Hrs.com, Expedia.com. Это ресурсы-посредники между вами и отелем. Такие системы существенно облегчают поиск в Интернете. Они, как правило содержат информацию о многих отелях, гостевых домах, пансионатах, хостелах. Позволяют искать и ранжировать предложения по различным критериям. Системы бронирования отелей не берут с вас комиссию, а часто даже наоборот позволяют сэкономить на бронировании благодаря какой-нибудь специальной скидке или акции.

Поисковики отелей

Поисковик отелей это еще более крупная и всеохватывающая система, она осуществляет поиск по базам сразу нескольких систем бронирования. Это удобно не только потому, что списки отелей в разных системах бронирования совпадают далеко не на 100%, но и потому что стоимость одного и того же номера в них может отличаться. Как только вы выбираете для себя то или иное предложение, поисковик переправляет вас на сайт системы бронирования. Самый популярные поисковики отелей — Hotellook.ru и Hotelscombined.ru.

Условия бронирования и оплата

Условия бронирования зависят уже непосредственно от правил каждого конкретного отеля. Одни из них предпочитают брать полную предоплату, другие частичную, третьи совсем не брать. Если бронирование является бесплатным, платным может являться отмена бронирования, особенно если вы осуществляете ее за несколько дней до заезда. В общем, обязательно обращайте внимание на все нюансы и условия, которые обязательно указаны в предложении. Подтверждением ваших серьезных намерений как клиента будет являться ваша пластиковая карта Mastercard или Visa, зарегистрированная в системе. С нее будет списываться предоплата (если она предусмотрена) или компенсация в случае если вы не приедете или отмените бронирование слишком поздно. Но в большинстве случаев оплата происходит наличными или картой при заселении в отель.

Подтверждение бронирования

Обратите внимание, что ваше бронирования подтверждается именно системой бронирования, а не отелем. Этого достаточно чтобы приехать и заселиться в отель, но иногда может быть недостаточно для получения визы. Консульства некоторых стран не слишком лояльно относятся к «распечаткам с букинга». В таком случае, конечно, лучше дополнительно связываться с отелем.

18/08/2012

Plus
Share
Class
Pin