Десятка лучших турецких пляжей

Классическое представление о турецких пляжах заключается в огромном количестве обнаженных людей на каждом сантиметре пляжа.

Тем не менее, побережье Турции, изрезанное заливами имеет массу уединенных уголков, в которые можно добраться исключительно на машине или лодке. Это в свою очередь своеобразная гарантия отсутствия толпы. Британское издание guardian.co.uk сформировало перечень десятки таких уединенных пляжей Турции.

Пляж Ovabuku

Среди трех потрясающих бухт, которые расположились на полуострове Датча, именно этот пляж наиболее красивый. Он усыпан круглой галькой, а волны, омывающие его, переливаются бирюзой. Пляж окружен рощей, в которой смешались лиственные и хвойные деревья. Если вас утомит пляжный отдых под жарким солнышком, вы можете спрятаться в тени уютных ресторанчиков невдалеке.

Пляж Butterfly Valley

Этот пляж спрятался меж двух высоких скал, чем существенно усложнил процесс попадания на его территорию. Проще всего попасть в «Долину бабочек» на катере из городов Дениз, Олю или Фетхие. Для тех, кто любит экстрим и сложности существует сложный спуск с гор в бухту в течение 40 минут и еще более сложный подъем после пляжа.

Butterfly Valley – уединённый уголок, в котором нет ни домов, ни дорог, ни электричества. Поселиться тут можно только в кемпинге или в небольшой деревушке Фаралия, которая расположилась высоко на горе.

Пляж Kabak

Если вы отдыхаете в деревушке Фаралия, но спускаться в «Долину бабочек» и подниматься оттуда вам сложно, выберите другой пляж. Пляж Kabak находится всего лишь в 15 минутах. Он такой же нелюдимый, рядом находятся только несколько кемпингов. Сам же пляж окружен хвойным лесом и отлично подойдет тем, кто хочет отдохнуть в среде первозданной природы.

Пляж Amos

Этот пляж расположился на полуострове Божбурун в бухте между двумя курортами Кумлубук и Турунк. Амос немного простоват и отличается от шика Мармариса, который разместился в другой стороне залива. Когда-то тут было большое римское поселение. Об этом напоминают каменные руины амфитеатра. Необходимо обязательно побывать на его верхнем уровне, насладится пейзажем, а затем следует продегустировать блюда из рыбы в ресторанчике на пляже.

Пляж Gemiler

Чтобы попасть сюда, вам понадобится лодка или автобус из Хисароню, который провезет вас через красивейшую долину. Сложно осознать, что этот пустынный пляж, находится невдалеке от многолюдного города. Пляж Gemiler расположен на полуострове Фетхие, напротив острова Святого Николая. Местные ресторанчики разливают пиво «Эфес» и готовят вкуснейшие блюда.

Пляж Cirali

Эта местность спряталась от «большой земли» за цепью неописуемо красивых гор. При этом все 3 километра пляжа тщательно охраняются, так как здесь морские черепахи откладывают яйца. Эти места отлично подойдут тем, кто предпочитает спокойный отдых на свежем воздухе, среди красивых пейзажей, с дегустацией аутентичной кухни.

Пляж Kaputas

В ущелье по пути следования из Калкана в Кас расположена песчаная отмель. Добраться сюда несложно, если воспользоваться микроавтобусом в одном из этих городов. Как правило, на этом пляже любит отдыхать местное население, хотя удобств тут совсем немного. В связи с этим, если вы хотите здесь отдыхать продолжительное время, не забудьте воду и зонтик. В ветреную погоду купаться тут опасно, зато можно полюбоваться красотой волн.

Пляж Hisaronu Bay

Невдалеке от неонового Олю Дениз, если отъехать чуть в сторону, находится пляж Hisaronu Bay. Именно тут сохранился дух той Турции, которая существовала 20 лет назад, до начала «паломничества» миллионов и миллионов европейских туристов. Простые гостиницы, маленькие уютные рестораны подойдут туристам без особых притязаний, которые еще способны наслаждаться обычными радостями жизни. Особенно этот пляж любят туристы, увлекающиеся видсерфингом, так как тут дуют постоянные ветры.

Пляж Gunluklu

На этот пляж нельзя ездить в выходные, так как тут именно отдыхают толпы местного населения, которые приезжают сюда не только насладиться купанием, но многочисленными турецкими барбекю. Но в будние дни сложнее найти более мирный и тихий уголок побережья, который окружен каучуковыми деревьями и вековыми соснами. Отдых здесь – замечательный способ отдохнуть после долгого шопинга в Фетхие.

Plus
Share
Class
Pin