Пятерка самых чистых стран мира

Чистая страна – это в первую очередь страна, в которой население наиболее трепетно относится к природе, и проживание и пребывание в которой является наиболее безопасным для здоровья человека.*

Швейцария
Самая экологически чистая страна в мире. Жители этой страны обеспечены чистейшей водой, имеют доступ в чистые леса и горы. Помимо этого швейцарцы необыкновенно заботятся о своей окружающей среде, выращивают натуральные продукты, не используют пестициды.

Швеция
Эта страна на протяжении долгого времени сохраняет стабильно высокие показатели, а ее жители не часто жалуются на здоровье. В Швеции низкий уровень парниковых газов, чистые вода и воздух.

Коста-Рика
Эта страна уделяет особое внимание заботе об окружающей среде, так как основной источник доходов государства это туризм, к тому же именно экотуристы всего мира выбирают эту страну из-за ее почти не тронутой цивилизацией и промышленностью природой.

Колумбия
Процветание Колумбии напрямую связано с плодородием земель и выращиванием сельскохозяйственной продукции. В т.ч. речь идет о выращивании кофе и цветов, которые обеспечивают экспортный доход. Южноамериканская страна оберегает качество своих земель. Чистая окружающая среда Колумбии – залог здоровья населения с продолжительностью жизни 73 года.

Новая Зеландия
Новая Зеландия — рай для туристов. Страна уделяет большое внимание защите окружающей среды. По индексу чистоты она намного опережает другие страны региона за счет качества воды и воздуха. Лишь промышленные предприятия не позволяют стране подняться выше в рейтинге.

В список самых чистых стран также вошли Япония, Хорватия, Албания, Израиль.

*На основе рейтинга The Forbs. Страны оценивались по 25 критериям (чистота воздуха, качество воды и т.д.)

08/09/2010

Plus
Share
Class
Pin