Шенгенская виза – советы по оформлению

Историческая справка.

14 июня 1985 года – дата подписания первого Шенгенского соглашения. Название свое получило от имени небольшого люксембургского городка Шенген, ставшего впоследствии известного на весь мир. В соответствии с принятым соглашением, страны постепенно отменяли официальное прохождение границы и получали права на перемещения без виз. Вот список первых стран, подписавших договор: Бельгия , Германия, Нидерланды, Испания, Люксембург, Португалия, Франция. Только лишь в 2006 году к ним присоединились Австрия, Греция, Дания, Исландия, Италия, Норвегия, Швеция, Финляндия. На сегодняшний день список стран замыкают Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Швейцария, Эстония. Готовы присоединиться Болгария, Румыния и Кипр.

Важные моменты.

Уже давно никому не нужно объяснять, какие права и возможности дает Шенгенская виза, освобождающая от препятствий в посещении большинства европейских стран. Но оформление этого документа не всегда является легким и быстрым. Поэтому следует следовать нескольким несложным правилам. А именно:

Соблюдение правила первого въезда. В посольстве какой страны Вы получили Шенгенскую визу, границу той страны и можно пересекать. Наказанием за нарушение этого правила может стать депортация, или даже запрет на посещение Шенгенских стран. Если в Ваших планах посещение нескольких стран, визу следует оформлять в посольстве той страны, на территории которой Вы проведете большую часть времени поездки. В этом случае также не забывайте об оформлении транзитных виз.

Однократные и многократные Шенгенские визы. Обращайте внимание на то, что есть существенные различия в сроках подачи документов на оформление и выдаче виз, хотя перечень документов практически одинаков.

Национальная Шенгенская виза. Существует и такая. Она дает право въезда и пребывания только в одной стране, въезд на территорию других в данном случае будет являться незаконным и может повлечь за собой депортацию и запрет на въезд в страны Шенгенского договора.

Если внимательно изучить все правила и следовать им, оформление Шенгенской визы уже не будет казаться таким сложным. Предлагаю также ознакомиться со списком документов, необходимых к подаче на оформление Шенгена. Вот список*:

— загранпаспорт, действующий не менее 6 месяцев с момента возвращения в Россию,
— копия всех заполненных страниц внутреннего паспорта,
— справка с места работы на фирменном бланке, с указанием должности, среднемесячного оклада, стажа работы, а также срока отпуска,
— заполненные анкеты,
— приглашение принимающей стороны или документ, подтверждающий бронь в отеле на весь период, включая другие страны, которые вы намерены посетить за эту поездку,
— одна или несколько специальных цветных фотографий,
— бронь билета с закрытыми датами или копия билета доказательство платежеспособности – справка из банка – выписка со счета не более чем 3-х месячной давности на определенную сумму в день на человека, или информация о количестве денег на карточке,
— описание туристического маршрута (не для всех стран).

Удачного путешествия!

*Список периодически обновляется, а также может меняться в зависимости от требований посольств разных стран. Советую уточнять в официальных источниках.

28/10/2010

Plus
Share
Class
Pin