Берлин

Берлин — это экстрасовременный живой очень крупный мегаполис, сложный организм. По сравнению с другими европейскими столицами, и даже другими немецкими городами, ему не очень повезло, он был очень сильно разрушен в годы Второй Мировой Войны, и потерял очень значительную часть своего культурно-архитектурного богатства. Но Берлин сегодня не может не удивлять и не вызывать восхищения, сегодня это мировая клубная столица, столица кино, город молодежный и модный. Сегодня в Берлин приезжают те, что знает толк в развлечениях.

Общие сведения о городе

Страна: Германия

Столица в период: с 1417 по настоящее время (в разное время был столицей Пруссии, Германской Империи, Третьего Рейха, после Второй Мировой Войны столицей ГДР до 1989 года)

Год основания: 1244 год (впервые упоминается как город)

Площадь: 891,85 км²

Население: 3 431 420

Неофициальные названия: Афины на Шпрее («Spree-Athen»)

Городские легенды

Этимология. Как это часто бывает, существует несколько версий происхождения названия города. По одной из них слово «Берлин» имеет славянские корни и образовано от слова berl, что значит «болото». По другой версии название произошло от немецкого слова Bär, что значит «медведь». В пользу второй версии говорит еще и то, что медведь является символом города как минимум с 1280 года.

Берлинская стена. Берлинская стена, просуществовавшая в городе десятки лет сегодня тоже почти легенда. Она сохранилась как уникальный памятник истории, но сегодня ее роль совсем иная. Стена была возведена 13 августа 1961 года. Ее общая протяженность была 155 км. Для того, чтобы попасть из одной части в другую требовалось специальное разрешение, которое свободно не мог получить почти никто, поэтому некоторые жители устраивали «побеги». Вот самые известные случаи: был прорыт подземный тоннель длинной 145 метров в результате 28 человек перешли на Западную сторону, совершены полеты на дельтаплане и воздушном шаре, совершены переходы по веревке, перекинутой от одного дома к другому. Сотни человек погибли при попытке совершить переход, тысячи арестованы. После разрушения стены в 1989 году, ее обломки стали сувенирами и объектами продажи.

Творчество на западной стороне Берлинской стены

Знаменитые улицы и площади

Унтер-ден-Линден. Пожалуй, это самая известная улица в Берлине. Получила свое название благодаря липам, которые ее украшают, Unter den Linden в переводе с немецкого «под липами». Причем липы появились здесь еще в XVII веке. Длина улицы почти 1400 метров, ширина достигает 60. На Унтер-ден-Линден располагается целый ряд достопримечательных архитектурных объектов.

Берлинский Кафедральный Собор

Музейный остров. Это целый архитектурный ансамбль, включающий в себя уникальные постройки разных столетий. Как не сложно догадаться, здесь сосредотачиваются одни из главных и интересных музеев города. Часть Музейного острова внесена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Старая национальная галерея на Музейном острове

Площадь Республики. Площадь перед рейхстагом. Одно из самых посещаемых туристами мест в городе, так как рейхстаг одно из самых знаменитых исторических зданий в Берлине. Непосредственно перед зданием правительства огромный газон, доступный для отдыха гостям и жителям города.

Рейхстаг — место заседаний бундестага

Александерплац. Одна из самых популярных площадей Берлина. На Александерплац пересекаются несколько трамвайных линий и линий Берлинского метро, поэтому здесь всегда многолюдно. Площадь названа в честь русского царя Александра I. Наряду с довоенными постройками здесь появились современные высотные здания, такие как 123-х-метровая гостиница, современный торговый центр. Также здесь расположилась известная Берлинская телебашня.

Красная Ратуша на Александерплац

Набережная реки Шпрее. Река, на которой расположен Берлин. Река буквально пересекает город и является неотъемлемой частью его пейзажей. Часто по берегам реки или даже над ее водной поверхностью размещают произведения современного искусства.

Современная инсталляция над Шпрее

Отели Берлина



Общественный транспорт

Берлинская городская электричка и метро. Берлинский метрополитен и городская электричка составляют основу общественного транспорта Берлина. Берлинский метрополитен уже отметил свое столетие, он был основан 1902 году. Сегодня это 9 линий и 173 станции. Интересной отличительной особенностью берлинского метро являются чугунные весы, установленные на 55 станциях в 20-30-е годы XX века. Стоимость взвешивания — 10 евроцентов.

Берлинский трамвай. Берлинский трамвай один из старейших в мире, дата его открытия 1865 год. Кроме того, он образует одну из самых крупных трамвайных систем, сегодня сеть состоит из 189,4 километров рельсов, 377 остановок, 22 маршрутов.

Ворота города

В окрестностях Берлина 2 аэропорта — Тегель и Шёнефельд. В 2006 году в Берлине открыт самый большой в Европе железнодорожный вокзал.

Город на карте

Plus
Share
Class
Pin