Киев

Киев — одна из красивейших столиц Восточной Европы. Город великий, древний и неповторимый. В отличие от любой другой крупной столицы, Киев уютный, романтичный и невероятно гостеприимный. Он прекрасен в любое время года, но самое удачное время для посещения украинской столицы — это поздняя весна, когда город утопает в зелени и расцветают каштаны.

Общие сведения о городе

Страна: Украина

Столица в период: с 1991 года по настоящее время (ранее столица УССР, Киевской военной области ВСЮР, Украинской Державы в разное время)

Год основания: 482 год

Площадь: 835, 58 км²

Население: 2 800 000 человек

День города: Последняя суббота мая

Неофициальные названия: Мать городов русских

Городские легенды

Существует несколько версий происхождения названия города. Одна из них легенда о трех братьях, по именам Кий, Щек и Хорив и сестре их Лебеди, пришедших на эти земли и основавшие здесь города. Эту версию предлагает нам «Повесть временных лет» (XII век) и согласно ей город Киев носит имя одного из Братьев.

Памятник основателям Киева

Существует и менее романтичная гипотеза о происхождении имени города. Она сообщает нам, что первыми жителями города были кияне или кияны, то есть рабочие, которые обслуживали переправу через Днепр.

Знаменитые улицы и площади

Андреевский Спуск. Самая Киевская улица во всем Киеве, это полноценная улица-музей. Здесь сосредотачивается множество музеев, мемориальных домов известных людей, театров, художественных галерей, многочисленные сувенирные лавки, здесь проводятся многочисленные выставки и фестивали.

Утро на Андреевском Спуске

Крещатик. Это главная улица Киева, и по статусу и по значению. Застройка Крещатика началась еще в XVIII веке, но к сожалению в годы войны, многие здания были разрушены. Сегодня это широкий проспект (75 метров), состоящий из проезжей части (24 метра), двух тротуаров по обе стороны от дороги (по 14 метров) и каштанового бульвара. Последние 20 лет ввыходные и праздничные дни движение по Крещатику становится только пешеходным.

Крещатик пересекает Площадь Независимости

Банковая улица. В прошлом была Царедарской, Треповской, Коммунистической, Орджоникидзе. Сейчас носит свое историческое имя. Два самых главных сооружения улицы — Администрация президента Украины и так называемый, Дом с химерами. Последний — знаменитое творение Владислава Городецкого, внешний вид которого породил множество легенд. Например, о том, что архитектор наложил на дом проклятье, завещая, что все жильцы этого дома (кроме членов его семьи) будут несчастны.

Дом с химерами на Банковой улице

Площадь Независимости. Или Майдан Незалежности, или поросту Майдан. Самое сердце города. В разное время носила название Крещатицкой, Думской, Советской, Калинина. Свое современное лицо площадь приобрела в 2001 году, когда была реконструирована. Тогда же появилась и высокая колонна с девушкой наверху, символизирующей независимость Украины. Этот памятник стал одним из самых известных в городе.

Вечерний Майдан

Отели Киева



Общественнй транспорт

Фуникулер. 8 мая 1985 года Киевский фуникулер перевез своих первых пассажиров. Его вагоны поднимаются на высоту 75 метров, вмещают по 100 человек каждый, двигаются со скоростью 2 м/c.

Станция Киевского фуникулера

Метро. Киевская подземка была открыта 6 ноября 1960 года. В СССР она была третьей по величине после Московской и Питерской. Сегодня это 3 линии, 49 станций, 64 км путей. Самая глубокая станция «Арсенальная» находится на глубине 105 метров и одновременное является самой глубокой в Европе. Метрополитен один из самых удобных вариантов передвижения по Киеву, несмотря на то, что станции распределены по районам города не равномерно. Проезд в метро Киева более чем доступен, 1,7 гривны (на 2010 год, менее 8 рублей).

Схема Киевского Метро

Ворота города

В городе три аэропорта Жуляны, Гостомель и Борисполь, но только последний из них международный. Соответственно именно в Борисполь и попадают гости Киева прилетающие рейсами из Москвы и других городов России. Аэропорт находится в 34,5 км от центра Киева. Основан в 1959 году. Имеет 4 гражданских терминала: для внутриукраинских (A) и междунродных (B,F) полетов и для VIP-пассажиров (С). Сейчас в Борисполь из Киева можно добраться на автомобиле или нескольких маршрутых автобусах, в планах строительство железнодорожной линии.

В Киеве 7 международных вокзалов. Российское направление обслуживает в основном вокзал Киев-Московский.

Киев на карте

Plus
Share
Class
Pin