Варшава

Варшава появилась на карте Европы более 700 лет назад, но выглядит молодо. Варшавский старый город — главная достопримечательность, посещаемая туристами, насчитывает всего несколько десятилетий существования. Все потому, что это лишь точная копия некогда великого города, который существовал здесь на протяжении столетий, вплоть до 1944 года, когда был разрушен до основания. Казалось, что от былого великолепия не останется и следа, но на протяжении полувека поляки со свойственной им скрупулезностью и любовью к своей столице восстанавливали город. Фактически Варшава была построена заново, но в точном соответствии с планами и рисунками прошлых столетий. Сегодня это город обновленный, но по-своему уникальный, гармоничное сочетание ренессанса, барокко и готики, город, которому присуща атмосфера праздника.

Общие сведения о городе

Страна: Польша

Столица в период: с 1791 года (в разное время была столицей Речи Посполитой (1791—1795), Варшавского герцогства (1807—1813), царства Польского (1815-1915 в составе Российской империи). С 1918 по 1939 год Варшава являлась столицей Республики Польша, 1944 по 1989 год — столицей Польской Народной Республики, с 1989 года — вновь Республики Польша.

Год основания: 1265 год

Площадь: 523 км²

Население: 1 810 598 человек

Неофициальные названия: «Северный Париж»

Городские легенды

Этимология. Самым красивым и романтичным вариантом происхождения названия города, является история любви рыбака по имени Wars и русалки с именем Sawa, образ которой кстати по сей день является символом Варшавы. Существуют так же и более прозаичные версии. Например, что название города изначально было Беэр-Шева, в честь существовавшего здесь кода-то еврейского поселения. Большинство же историков и лингвистов сходятся во мнении, что название города произошло от притяжательного прилагательного Warszewa (или Warszowa), то есть как бы принадлежащий человеку, по имени Warsz.

Знаменитые улицы и площади

Замковая площадь и Королевский путь. Центральная площадь города, куда ведут все туристические маршруты города — это Замковая площадь. Она находится между варшавским Старым городом и королевским дворцом. Еще с 1644 года площадь украшает колонна короля Сигизмунда. Много веков вплоть до разрушения Варшавы в 1944 году площадь была центром торговой и культурной жизни, одной из самых оживленных точек на карте столицы. Заботливые варшавяне как могли восстановили исторический облик города и его центральной площади, и к ним постепенно возвращается их былое величие. Королевский путь — улица соединяющая два королевских дворца, центральный бульвар Варшавы.

Отели Варшавы



Общественный транспорт

Общественный транспорт Варшавы высоко развит. В городе множество автобусных и трамвайных маршрутов и одна ветка метро. Все виды транспорта отличается удобством использования, комфортностью, четким движением в соответствии с расписанием. С недавнего времени, варшавские метро работает круглосуточно.

Ворота города

В Варшаве один международный аэропорт имени Фредерика Шопена, который является самым крупным международным аэропортом Польши, и три железно-дорожных вокзала: центральный, западный и восточный. Поезда из России приходят в Варшаву чаще всего на последний из них.

Варшава на карте

Plus
Share
Class
Pin