Таможенный контроль в аэропорту

Практически каждый из нас любит путешествовать. Яркие впечатления, новые фотографии, интересные знакомства – все это неизменные атрибуты любой туристической поездки. Если вы отправляетесь далеко, то без услуг одной из авиакомпаний не обойтись. При этом необходимо учитывать, что таможня в аэропорту выдвигает достаточно серьезные требования ко всем клиентам авиакомпании. Дабы не испортить поездку чередой проблем в общении с работниками таможни, необходимо знать основные правила провозки тех или иных предметов.

В первую очередь, есть целая категория товаров, ввоз и вывоз которых строго запрещен. При этом в данный перечень входят даже некоторые продукты питания. Через таможню вряд ли получится провезти архивные документы, раритетные книги, редких животных или предметы, которые можно отнести к коллекционным. Культурные ценности вывозить можно только при наличии на руках специального разрешения. При этом вывоз таких вещей вернее всего будет сопровождаться очень высокими пошлинами.

Обязательной декларации подлежат автомобили, которые прошли регистрацию на территории России, золото или деньги (если их общая стоимость превышает разрешенную законодательно), и, как уже упоминалось выше, культурные ценности.

Если вам необходимо перевезти умершего родственника, то его труп и гроб также нужно задекларировать. Для этого требуется написать заявление, форма которого может быть произвольной. Но в нем необходимо отразить все наиболее важные факты – дату и время вывоза, личности умершего и т.п. Обязательным условием является внесение соответствующей оплаты. Стоит также отметить, что для каждого ввозимого или вывозимого предмета может существовать свой закон. При этом в большинстве случаев за провоз определенных грузов придется заплатить определенный взнос и поставить в известность таможенные органы.

Если груз невозможно по каким-либо причинам провезти в пассажирском отсеке, то таможенники аэропорта отправляют его в грузовой терминал. При этом правила перевозки не меняются. Остается на том же уровне и оплата.

Для провоза животного потребуется собрать целый набор справок и документов. Кроме этого, если животное вывозиться из страны на строго определенное время, то оно обязательно должно быть ввезено обратно, но только в сопровождении хозяина.

Таким образом, чтобы не возникало никаких проблем с таможней в аэропорту, необходимо уточнить нюансы вывоза или ввоза тех или иных предметов, которые будут в вашем багаже. Если четко соблюдать процедуру регистрации, то проблем обычно не возникает.

Plus
Share
Class
Pin