Австралия, наравне с США, Японией, Великобританией и некоторыми другими, считается страной, получить визу которой достаточно проблематично. На самом деле это не совсем так. Если у вас чистые намерения, хорошая репутация и положительный баланс банковского счета, то у вас, скорее всего, все получится. Кроме того, на сегодняшний день Австралия одна из тех немногих стран, которые выдают россиянам электронные визы, что избавляет вас от необходимости посещения посольства. Вы получите визу быстро, затратив на это минимум усилий.

Мы попросили нашу знакомую путешественницу Юлию Бюрг поделиться с нами своим положительным опытом получения австралийской визы.

Исходные данные: туристическая виза по приглашению сроком на 4 месяца. Итак, обо всем подробно и по порядку.

1. Где получить визу?

Существует два варианта. Либо вы летите «дикарем» и получаете визу самостоятельно, обратившись в посольство Австралии, либо вы покупаете путевку, и тогда турфирма делает все за вас.

2. Список документов

Список документов кажется внушительным только с первого взгляда. Я потратила на сбор всех документов не больше недели.

1. Анкета.
2. Копия действующего загранпаспорта.
3. Копии предыдущих загранпаспортов.
4. Медицинская страховка.
5. Медицинское обследование.
6. Одна фотография 3х4.
7. Справка с работы или из школы/университета.
8. Подтверждение финансовой состоятельности.
9. Сведения о наличии недвижимости.
10. Приглашение или бронь отеля.
11. Авиабилет или бронь авиабилета в Австралию.
12. Заявление на оплату визового сбора банковской картой.
13. При наличии: копия свидетельства о браке; копия свидетельства о рождении детей; сертификат дайвингиста, если поездка связана с дайвингом, или сертификат (разрешение) на другую деятельность.

Помните, что ко всем личным документам (свидетельствам о рождении, браке, разводе) должен прилагаться перевод на английский язык, заверенный нотариусом. Перевод осуществляется только аккредитованным переводчиком. Копии других документов (справка с работы, свидетельство о собственности и банковские справки) могут предоставляться без заверения и перевода на английский язык.

2.1. Анкета

Ссылку на анкету вы найдете в конце этой статьи. Заполняется анкета в электронном виде или от руки, но разборчиво, на английском языке. Никаких особых требований к печати анкеты нет.

2.2. Копия действующего загранпаспорта

В посольство вам необходимо предоставить только ксерокопию страницы загранпаспорта с персональными данными. При принятии решения о выдаче визы учитываются предыдущие заграничные поездки, так что по желанию вы можете предоставить копии страниц паспорта с визами других стран, дабы подтвердить свою хорошую репутацию как путешественника.

2.3. Копии предыдущих загранпаспортов

Есть в списке обязательных документов, но по факту зависит от вашего желания: хотите предоставляете, хотите – нет. Если предоставляете, то имеет смысл включать все страницы с отметками, опять же для подтверждения репутации.

2.4. Медицинская страховка

Медицинская страховка не является обязательным документом, это просто дополнительный плюс в вашу пользу.

Страховку я оформляла в Альфа-Страховании, так как у них это можно сделать онлайн. Заполняете форму на сайте, оплачиваете картой, получаете на почту подтверждение, распечатываете и все готово! Очень просто и удобно.

2.5. Медицинское обследование

Медицинское обследование придется пройти всем, кто планирует пребывать в стране более 3 месяцев. Правда, в этом случае от вас потребуется только рентген грудной клетки (флюорография). Неприятность в том, что справка из поликлиники не подойдет. Обследование проводят только аккредитованные посольством клиники, цены в которых, мягко говоря, довольно высокие. Также обследование необходимо и туристам старше 75 лет.

Обследование займет у вас полдня, не меньше. Сначала вы отправитесь в Иммиграционный Центр МОМ, где вам выдадут направление на медицинское обследование. Здесь же необходимо будет оплатить стоимость обследования (в американских или австралийских долларах или в рублях, можно картой). Учтите, что прием в центре осуществляется только по предварительной записи через посольство.

Меня направили проходить обследование в ФГУП «Больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации, которая расположена около м. Александровский сад. Несмотря на то, что тех, кто обследуется на визу принимают отдельно, передо мной была очередь порядка пятнадцати человек. Проходите обследование, и вы свободны – результаты будут направлены в посольство без вашего участия.

2.6. Фотография

К фотографии особых требований нет, кроме размера – 3х4.

2.7. Справка с работы или из школы/университета

Если вы работаете по найму, вам необходимо представить справку с работы на фирменном бланке предприятия с печатью. В справке должны быть указаны должность, стаж работы, ежемесячный доход, продолжительность отпуска. Справка должна быть подписана руководителем предприятия и главным бухгалтером.

В моем случае у посольства автоматически возник вопрос, как мне дали отпуск на 4 месяца. Дело в том, что я работаю на удаленной основе, то есть путешествую, что называется, не отрываясь от производства. Все это было указано в справке, таким образом я убила сразу двух зайцев – и подтвердила свою финансовую состоятельность, и доказала, что не имею намерения работать в Австралии.

Если у вас собственный бизнес или вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то необходимо предоставить документы, подтверждающие законный характер вашей деятельности. Для безработных необходимо письмо от спонсора в Австралии и подтверждение его экономических гарантий, школьники и студенты предоставляют справку из учебного заведения.

2.8. Подтверждение финансовой состоятельности

Доказательством вашей финансовой состоятельности может служить выписка о состоянии банковского счета. В банках, как правило, уже есть стандартные формы для посольств, так что вам нужно будет просто сказать назначение данной справки.

Посольство Австралии не обозначает какую-либо конкретную сумму, которая должна у вас быть для поездки. На некоторых сайтах я встречала сумму 250 долларов на сутки пребывания в стране. В моем случае, по всем предоставленным мною документам, у меня получалось порядка 80 долларов на сутки и посольство это совсем не смутило, хотя прожить, к примеру, в Сиднее на такую сумму у вас вряд ли получится. Возможно, сыграло роль и то, что проживать я собиралась у приглашающей стороны.

Думаю, вопрос о необходимой сумме на счете решается в индивидуальном порядке, в зависимости от других условий, однако, несомненно, чем больше сумма в выписке из банка, тем выше ваши шансы на получение визы.

2.9. Сведения о наличии недвижимости

Если у вас имеется какая-либо недвижимость, вы можете предоставить копию свидетельства о собственности. Это необязательный документ, но он также увеличит ваши шансы на получение визы.

2.10. Приглашение или бронь отеля

В качестве подтверждения брони отеля вполне подойдет распечатка с любого онлайн-сервиса бронирования отелей.

Я получала визу по приглашению, поэтому вместо брони отеля я предоставляла документы, присланные мне из Австралии (приглашение, банковская выписка, копия паспорта и т.д.), а в анкете графе «Адрес» указала адрес принимающей стороны.

Совет: в посольство можно предоставить ксерокопии, а не оригиналы документов приглашающего (спонсора). Я этого не знала и ждала два месяца, пока Почта России доставит мой пакет документов из Сиднея.

2.11. Авиабилет или бронь авиабилета в Австралию

Я не предоставляла билеты, так как еще не знала точных дат своей поездки. Посольство не запросило у меня их дополнительно.

2.12. Заявление на оплату визового сбора банковской картой

Если вы подаете документы по почте, с курьером или лично, вам необходимо заполнить заявление на оплату визового сбора банковской картой и приложить его к пакету документов. Скачать его можно здесь. Если же вы хотите оплатить сбор наличными, тогда вам придется предварительно записаться на прием в посольство (при оплате картой запись не требуется).

3. Подача документов

На сайте посольства отмечается, что курьерская или почтовая доставка – это предпочтительный способ подачи документов. Действительно, зачем вам сидеть в очереди, если есть столь удобная форма подачи документов?

Если же вы предпочитаете самостоятельно подать документы в посольство, то вас там будут ждать с понедельника по пятницу с 9:00 до 12:30 без предварительной записи при оплате визового сбора банковской картой, и по предварительной записи при оплате наличными.

4. Сроки рассмотрения визы

Как сообщается на сайте посольства, заявления на туристические и гостевые необходимо подавать минимум за 4 недели до поездки, так как это стандартный срок рассмотрения, установленный Правительством Австралии. По факту же, ваши документы рассмотрят в срок от 10 до 20 дней. Однако не стоит рисковать, лучше подготовиться заранее. Я, к примеру, подавала документы на визу более чем за полгода до поездки. Это очень удобно, так как позволяет вам менять сроки вашего путешествия по своему усмотрению, но в рамках срока действия визы. Так, получив визу в апреле, я могла въехать в страну в любой день, но не позже 19 ноября (эта дата была указана мной в заявлении на визу).

Кстати, сентябрь-январь – это высокий сезон в Австралии, так что именно в этот период вас ждут очереди в посольстве и максимальные сроки рассмотрения документов, принимайте это во внимание при подаче документов.

5. Собеседование

Собеседование проводится только в том случае, если у посольства возникают какие-либо вопросы к вам. Мне позвонили на мобильный телефон, задали все вопросы и все – визита в посольство не потребовалось.

Вопросы были о моей работе, так как люди в России пока не очень понимают, кто такие фрилансеры. Другая часть вопросов была относительно приглашающей стороны – в каких отношениях состоим, когда и где познакомились. Кстати, дополнительно меня попросили предоставить наши совместные фотографии и личную переписку для подтверждения нашего знакомства.

Спрашивали и о том, не планирую ли я переезжать в Австралию в будущем. Я честно ответила, что пока не знаю. Очень волновалась, что это отрицательно может сказаться на решении о выдаче визы, но визу я все-таки получила. Дело в том, что сегодня очень популярен брак по расчету с австралийцами, а законодательство этой страны очень демократично: получить гражданство, будучи замужем за гражданином Австралии можно достаточно быстро, а при бракоразводных процессах закон никак не ущемляет прав эмигранток, даже если гражданство вы получили буквально вчера. Этим пользуются наши соотечественницы, а бдительные работники посольства Австралии стараются такие случаи пресекать на корню.

6. Получение визы

Я получила паспорт в тот же день, когда и принесла дополнительные документы. Отсидев очередь, я подала в окошко запрошенные посольством дополнительные документы (фотографии, переписка), и через полчаса уже получила свой паспорт со вклеенной визой.

Однако с 1 июня 2012 года в силу вступили новые правила, согласно которым, в большинстве случаев, виза больше не вклеивается в паспорт. Теперь сведения о выданной визе находятся в электронной базе данных Visa Entitlement Verification Online (VEVO). Вы получите уведомление о выдаче визы (visa grant notice) по электронной почте (обязательно указывайте ее в заявлении, чтобы оперативно получить ответ от посольства) или по почте.

Теперь необходимость посещения посольства отпала вовсе, за исключением частных случаев, таких как собеседование или дополнительные документы. Хотя собеседование зачастую проводится по телефону или не проводится вовсе, а дополнительные документы вы можете отправить с курьером. Но все же, думаю, исключения возможны.

Формально, вы можете не распечатывать электронную визу (visa grant notice), однако, как бывалый путешественник, рекомендую вам все же взять эту бумагу с собой и сохранить ее, как минимум, до въезда на Зеленый континент.

7. Расходы

С 2013 года консульский сбор составляет 115 австралийских долларов с человека. На данный момент это 3850 рублей.

Моя медицинская страховка на 5 месяцев с покрытием в 50 000 американских долларов обошлась мне примерно в 3600 рублей.

Медицинское обследование (для тех, кому необходимо), то есть флюорография, обойдется вам в 5500 рублей. И учтите, что эта стоимость была актуальна в 2012 году, и, возможно, теперь вам придется выложить немного больше.

8. Контакты и часы работы

Австралия ежегодно занимает первые строчки в рейтингах уровня и комфорта жизни. Австралийское посольство в России также очень внимательно к туристам. Так, на все вопросы вам ответят по электронной почте immigration.moscow@dfat.gov.au, максимум в течение 5 рабочих дней, что избавляет вас от очередей или бесконечных коротких гудков в трубке телефона.

Телефон посольства в Москве: +7 (495) 956 6070
Часы приема телефонных звонков: с 9:00 до 12:30, с понедельника по пятницу.

Посольство Австралии расположено по адресу Москва, м. Китай-город, Подколокольный пер., д. 10A/2.

Иммиграционный Центр МОМ: Москва, м. ул. 1905 года, ул. 2я Звенигородская, 12, телефон +7 (495) 797 8723.

9. Ссылки

Посольство Австралии
Анкета

Автор текста Юлия Бюрг

Plus
Share
Class
Pin







Похожие заметки: