Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми;
Подалее от этих хватов.
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,
Там будешь горе горевать.
За пяльцами сидеть, за святцами зевать.

«Горе от ума» А. С. Грибоедов

Вступление

Свои впечатления о Саратове, в котором мы провели две сентябрьские недели с целью продлить лето, мы с Сергеем решили поделить на две части. Потому как воспринимаем мы этот город очень по-разному. Сергей бывал в этом городе не раз, но чувствует себя в нем гостем, туристом. На мои же впечатления влияет тот факт, что это буквально город моей молодости, я прожила в нем 8 лет, там у меня есть дом.

Сегодняшняя порция впечатлений От Сергея.

В городе я действительно уже не в первый раз и могу отметить, что за последние несколько лет, его лицо заметно похорошело, он стал более ухоженным и чистым. Больше всего в Саратове меня впечатлили две вещи. Первое — это некоторая курортная атмосфера в городе, круглые сутки на улицах много людей, вечером в понедельник на центральной переходной улице кипит жизнь: играет музыка, прогуливаются парочки, в уличных кафе всегда есть посетители. А второе — это сохранность дореволюционного облика города. Конечно, не всем архитектурным сооружениям повезло, что-то снесли, что-то состарилось и умерло, что-то находится в плачевном состоянии, но тем не менее в городе очень много памятников архитектуры начала XX века, XIX и даже XVIII веков.

Теперь немного фактов о Саратове, которые меня порадовали или заинтересовали.

Факты о Саратове

  • Саратов город почти миллионер. По состоянию на 2012 год численность населения 836 900 человек.
  • В Саратове почти начали строительство метро. Но так как город не был миллионником, то метро так и не построили.
  • Саратов однажды почти соединили с его городом спутником Энгельсом. Но жители Энгельса были сильно против, и объединения так и не произошло.
  • Город вытянут вдоль Волги на 34 км, расположен в котловине, окружённой с трёх сторон невысокими (до 250 м) горами
  • При Екатерине второй, немцам дали возможность осваивать земли. Правительство имело намерение создать слободу из колонистов-ремесленников. Однако по факту такую слободу удалось создать только в Саратове.
  • В Саратове в конце 19-го века действовал конная железная дорога, которая имела пять маршрутов.

Кусок истории, к которому имеют отношения два последних факта, для меня особенно интересная тема. Саратов — большой город, крупный промышленный центр, смотрю я на такие города и меня всегда раздирает любопытство, а что же они представляли из себя 100, 150, 200 лет назад? Для того, чтобы получить ответы на эти вопросы, мы отправились на прогулку по музеям города Саратова.

Краеведческий музей

Основными экспонатами краеведческого музея Саратова, на мой взгляд, являются самолет и троллейбус. Дело в том, что непосредственно внутри музея находятся эти технические средства. Самолет вообще занимает целый зал, даже сфотографировать его толком не получилось. До сих пор ломаю голову, как они его туда поместили?

Но это, конечно, шутка. На самом деле, основное значение имеет обширный набор экспонатов как советского так и досоветского периода жизни города Саратова.

Основан Саратов был как сторожевая крепость для охраны южных рубежей Российского государства. Годом основания считается 1590. Саратов сначала был крупным перевалочным пунктом и центр торговли рыбой и солью, а затем один из центров торговли зерном. С 1780 года губернский город. Крупнейший по численности город Волги в двадцатом веке. Вот те самые 5 маршрутов конки, существовавшей с 1887 года.

На месте современного Саратова люди жили и ранее. Приписывают присутствие в этом регионе Хазарского каганата, Волжской Булгарии и Золотой Орды. На территории Саратова найдены сосуды с клеймлением на Иранском языке (фарси).

Лозунги времен индустриализации сейчас поражают своей абсурдностью. Такой информации очень много в музее. Очень внимательно отнеслись к сохранению как досоветской коллекции так и к советской коллекции исторического материала.

В общем, если кому-то еще непонятно, Саратовский краеведческий музей обладает довольно обширной коллекцией артефактов. Он занимает три этажа старого особняка, памятника архитектуры 1830 года и находится на Музейной площади, д.1. Рекомендую!

Музей Радищева

Радищевский музей — еще один музей Саратова, который я не побоюсь вам порекомендовать. Положа руку на сердце, скажу, что не столько ради коллекции, сколько ради самого сооружения, в котором он располагается и его истории, он достоин посещения. Или, например, ради этой парадной чугунной лестницы.

Дело в том, что музей начал свою историю с 1885 года и был первым художественным музеем русской провинции и вторым в России.

Музей был построен и открыт стараниями А.П. Боголюбова, саратовского художника, известного коллекционера и любителя живописи. Именно его коллекция легла в основу коллекции музея, а его знакомство со многими известными художниками того времени немало способствовало ее пополнению. А свое имя музей получил в честь знаменитого деда А.П. Боголюбова, которым являлся никто иной как А.Н. Радищев, автор «Путешествия из Петербурга в Москву».

Большой зал музея.

Стол 1855 года, работы Джованни Батиста Гатти, Италия, Рим. Дерево, слоновая кость, перламутр. Очень впечатлил.

И большая коллекция старинных икон.

Находится Радищевский музей на улице Радищева (кто бы мог подумать?) в доме номер 39.

Место приземления Гагарина

Сначала на месте приземления Ю.А. Гагарина вкопали столбик с дощечкой, на которой была надпись: «Не трогать. 12.04.61. 10 ч.55 м. Моск. врем.».

Сейчас на этом месте небольшой памятник Гагарину, модель капсулы, и стена почета советской космонавтике.

Приземлился Гагарин где-то вот здесь:

Как доехать до Саратова из Москвы?

Обзорная экскурсия по музеям Саратова показалась вам интересной и вы решили увидеть все своими глазами? Есть несколько вариантов как добраться до Саратова.

На поезде. Существует три основных прямых поезда Москва-Саратов. Все остальные поезда, проходящие. Время в пути в среднем от 16 до 19 часов.

  • Номер 009
  • Номер 017
  • Номер 047

На машине.

  • По трассе Урал (М5) через Пензу и Рязань;
  • По трассе Каспий (М6) через Тамбов;

На самолете. В сторону Саратова летает только авиакомпания СарАвиа. Купить авиабилет в Саратов можно на сайте-агрегаторе дешевых авиабилетов.

Plus
Share
Class
Pin







Похожие заметки:

Краков. Район Подгуже и музей Оскара Шиндлера
Окрестности Минска: музей Дудутки
Путешествия по России. Куликово поле
В деревню, в глушь, в Саратов! Часть II Экскурсия по городу




  • http://melnikofff.ru/ Sergei Melnikov

    Спасибо, очень познавательно и интересно. Вряд ли в ближайшее время буду в Саратове, но уже ощущение, что «почти побывал».

  • http://serg-smirnoff.com serg-smirnoff

     Думаю один раз стоит побывать!