Не смотря на то, что Калининград является анклавом и кажется очень удаленным от основной территории России, добраться до него не так уж сложно и даже существует множество способов это сделать. В Калининград можно попасть на самолете, поезде и автомобиле. Рассмотрим подробнее.

В Калининград на самолете.

Самолет самый простой и быстрый способ попасть в Калининград. Простой потому что из Москвы множество ежедневных рейсов из всех трех аэропортов. Из Санкт-Петербурга немного меньше, но тоже достаточно. Рейсы совершают Аэрофлот, ЮТэйр, S7 Airlines, Уральские Авиалинии и некоторые другие российские авиакомпании. Быстрый потому, что время полета — 2 часа. Еще одно большое преимущество самолета в данном случае заключается в том, что это единственный способ для россиянина попасть в Калининград без оформления визы.
Если говорить о стоимости авиабилетов, цена колеблется в основном от 5000 до 7000 рублей в обе стороны (на момент написания статьи, февраль 2016 года), что уже само по себе неплохо. Кроме того, совсем недавно по маршруту Москва-Калининград начал совершать рейсы новоиспеченный российский лоукостер «Победа», благодаря которому путешествие в Калининград может стать еще экономичнее. В этом вы можете убедиться сами:

В Калининград на поезде

Вариант добраться в Калининград на поезде может показаться слишком непростым, но на самом деле, не все так страшно, хотя этот способ и сопровождается некоторым количеством неудобств. Билет на поезд Москва-Калининград (и Санкт-Петербург-Калининград) может приобрести любой желающий при условии наличия загранпаспорта.
Неудобство номер один: билеты на поезда с транзитом через соседние страны нельзя купить в Интернете. То есть обязательно придется ехать на железнодорожный вокзал. Но зато билеты можно приобрести на любом вокзале и, так же, как и на любой другой поезд, не ранее чем за 45 суток.
Неудобство номер два: несколько пограничных зон. Это означает, что поезд совершит несколько продолжительных остановок для досмотра документов, по вагону пройдут пограничники с собаками и, возможно, это будет происходить ночью.
В остальном все достаточно удобно, надежно и комфортно. Из Москвы в сторону Калининграда можно уехать ежедневно, с Белорусского вокзала. Время в пути составит чуть больше 20 часов. Поезда из России пребывают на главный вокзал Калининграда — Южный.
Стоимость билетов можно узнать на сайте РЖД (http://rzd.ru/)

В Калининград на автомобиле

И еще один способ добраться до Калининграда — не менее удобный, хотя и не такой быстрый, как авиаперелет — путешествие на личном автомобиле. Дорога из Москвы проходит через территорию Республики Беларусь и Литвы, или, как вариант через территорию РБ и Польши. Поэтому, очевидно, что для такой поездки потребуется шенгенская мультивиза или транзитная литовская/польская.
Этот способ мой любимый, хотя бы потому что по пути можно увидеть очень много интересного, если вы никуда не торопитесь, то можно сделать несколько остановок, например, в Минске и Вильнюсе, и исследовать и эти города, чтобы путешествие было еще более насыщенным.
Расстояние между Москвой и Калининградом порядка 1300 км, не так уж и далеко. Между Москвой и Санкт-Петербургом чуть больше 1000 км.

Справедливости ради, следует отметить, что теоретически в Калининград можно также добраться еще на пароме или автобусе. Но эти варианты крайне непопулярны, так как они не отличаются удобством и труднореализуемы, поэтому мы не будем рассматривать их в данной статье.

Другие статьи из серии «Путешествие в Калининград»:

Главные достопримечательности Калининграда
Отдых на Балтийском море
Отдых в Калининграде с детьми
Самостоятельное путешествие в Калининград
Светлогорск или Зеленоградск?
— Авиабилеты в Калининград
— Отели Калининграда

Plus
Share
Class
Pin







Похожие заметки:

Путешествие в Калининград. Главные достопримечательности города
Путешествие в Калининград. Отдых на море
Путешествие в Калининград. Отдых с детьми