Эту заметку я постаралась сделать максимально полезной для тех, кто собирается в самостоятельное путешествие в Калининград и хочет попасть на экскурсию по городу или области. Поэтому внутри практическая информация о том, кто оказывает экскурсионные услуги в городе, как выбрать гида и какие темы экскурсий по Калининграду возможны.

Для начала хотела бы сказать, что туристический рынок Калининграда вообще-то очень насыщен. Ни в высокий, ни в низкий сезон у вас не возникнет проблем с ассортиментом предлагаемых экскурсий. Для того, чтобы в этом многообразии не запутаться, давайте попробуем разложить все по полочкам. Мне кажется, что самое главное, это определиться с форматом мероприятия: будет ли это групповая экскурсия или индивидуальная, с профессиональным гидом или экскурсоводом-любителем, на какой бюджет вы рассчитываете и так далее.

Начнем с того, куда вы можете обратиться при поиске подходящей экскурсии в нашем городе:

  • В туристические фирмы.

    Пожалуй, это самый популярный вариант. У него масса преимуществ и есть свои недостатки. К преимуществам я бы отнесла разнообразие экскурсионных маршрутов и профессионализм гидов. К недостаткам — неудобства, связанные с большим количеством участников. Если вы пока не пробовали пользоваться услугами турфирм, расскажу, как это выглядит. График экскурсий уже составлен на недели или месяцы вперед, на каждый день есть один или несколько вариантов, от вас требуется выбрать наиболее заинтересовавшую экскурсию, забронировать ее и явиться в указанное время в место сбора группы.

    В Калининграде немало фирм, организующих экскурсии. Вот самые известные из них:

    Туристическая компания «Юнона»
    https://kldtur.ru/
    г. Калининград, ул. Октябрьская 8

    Туроператор «Янтарная мозаика»
    http://ambertour.ru/
    г. Калининград, Октябрьская 4 , офис 210

    Туристическая фирма «Балтийский берег»
    http://na-baltike.com/
    г. Калининград, Ленинский проспект, 18, офис 301А

    Туроператор «Янтарный край»
    http://amber-region.ru/
    Калининград ул. Ленинский проспект, Бизнес Центр 18, офис 309

    Туроператор «Калининградские курорты»
    http://www.o-kaliningrade.ru/
    Калининград, Советский пр-т 18

  • К индивидуальным гидам.

    Индивидуальные гиды становятся в последнее время все более популярны. Это идеальный вариант для тех, кто не хочет быть привязан к другим туристам и автобусу. Хороший профессиональный гид сделает все возможное для того, чтобы сделать вашу прогулку/поездку комфортной. Вам не нужно будет ни под кого подстраиваться, наоборот, индивидуальные гиды часто корректируют маршрут, исходя из обстоятельств и пожеланий клиентов. Минусы тоже имеются, это — более высокая цена по сравнению с групповыми турами.

    Гидов в Калининграде очень много, выбрать будет сложно. Я бы посоветовала искать на специальных сайтах для поиска и бронирования экскурсий онлайн. Это действительно удобно и надежно, так как, на этих сайтах можно прочитать отзывы об экскурсоводах, сравнивать и даже предварительно пообщаться хоть с каждым из них. Самые популярные сервисы это:

    Tripster.ru
    Cервис необычных экскурсий от местных жителей по всему миру

    Weatlas.com
    Международный сервис бронирования экскурсий и развлечений

    Sputnik8.com
    Площадка для поиска и бронирования экскурсий и мастер-классов в любом городе мира

  • В клуб экскурсоводов-любителей
  • Что это такое? Это объединение людей, которые страстно увлечены своим краем, его историей, культурой, архитектурой, природой. О плюсах и минусах. Самый большой плюс это стоимость, как правило, она очень не высокая. Кстати, отличный вариант для бэкпэкеров! Минус — не все экскурсоводы являются профессионалами. Однако нельзя сказать, что это однозначно плохо, все зависит от личности гида, у некоторых из них энтузиазм с лихвой заменяет профессионализм. Хотелось бы также добавить, что на эти экскурсии любят ходить местные жители, сама я также неоднократно их посещала.

    В Калининграде такое сообщество пока только одно:

    Клуб «Народный экскурсовод»
    https://vk.com/narodexcursovod
    Пешеходные прогулки и экскурсии по Калининграду

Разобрались с тем, кто оказывает экскурсионные услуги. Двигаемся дальше. Поговорим немного о том, какую конкретно экскурсию выбрать. Калининград — город с очень богатой и неоднозначной историей, город красивый и интересный, кроме того, в Калининградской области немало объектов, привлекательных для туриста. Поэтому тем и маршрутов для изучения довольно много. Вот самые популярные из них:

  1. Обзорные экскурсии по Калининграду

    Классика жанра. Такая экскурсия затронет все главные достопримечательности города. Подходит тем, кто впервые оказался в Калининграде и хочет увидеть самые знаковые места и визитные карточки города, а потом решить, куда отправиться самостоятельно.

  2. Экскурсии по замкам и фортификационным сооружениям

    Эта экскурсия будет посвящена истории Кёнигсберга как города-крепости, обычно она предусматривает посещение одного или нескольких монументальных оборонительных сооружений города. Подходит путешественникам, которые уже познакомились с Калининградом и хотят больше узнать об истории региона.

  3. Гастрономические экскурсии

    Могут быть посвящены самобытной прусской кухне, рыбному промыслу или искусству пивоварения. Подходят гурманам.

  4. Экскурсии в районы Амалиенау и Хуфен
    Экскурсия в престижный район старых немецких вилл и район, который застраивался в соответствии с концепцией города-сада. Такая прогулка, особенно летом, будет очень приятной, вас ждут широкие аллеи, скверы с фонтанами, зоопарк со 120-летней историей. Подходит тем, кто хочет погрузиться в атмосферу довоенного Кёнигсберга.

  5. Экскурсии по курортам Калининградской области

    Самые известные из которых — Светлогорск и Зеленоградск. Это удивительно приятные небольшие города на берегу Балтийского моря. Если вы уже были в Зеленоградске и Светлогорске, не забывайте про Янтарный с его широкими чистыми пляжами, Балтийск — самый западный город России и Пионерский, где разворачивается строительство нового международного круизного порта. Экскурсии подходят любителям моря.

  6. Экскурсии на Куршскую косу

    На мой взгляд, экскурсия, на которую нужно отправиться обязательно. Уникальный природный заповедник, объект охраны ЮНЕСКО и просто невероятно красивое и удивительное место. Подходит всем любителям природы.

Добро пожаловать в Калининград!

Рубрика, посвященная путешествию в Калининград :
Путеводитель по Калининграду

Другие заметки о Калининграде:
Дорога в Калининград
Достопримечательности Калининграда
Калининград зимой
Калининград летом
Курорты на Балтике
Отели Калининграда
Музеи Калининграда
Сувениры Калининграда

Plus
Share
Class
Pin







Похожие заметки:

Путешествия по России. Главные достопримечательности Калининграда
Путешествия по России. Отдых с детьми в Калининграде
Куда поехать самостоятельно? В Калининград!
Путешествие в Калининград. Светлогорск или Зеленоградск?
Путешествия по России. ТОП-10 экскурсий по Калининграду