Путешествие в новый город всегда бывает неполным без увлекательной экскурсии, рассказывающей о его истории. В Калининграде это чувствуется особенно сильно, потому что на месте древнего Кенигсберга иногда стоят серые «панельки», которые у неподготовленного зрителя могут вызвать, как минимум, недоумение. К тому же, Калининград, это точно тот город, про который можно сказать «места надо знать», по этой причине без хорошего гида разобраться, что к чему, будет сложно. Поэтому выкладываю здесь 10 самых интересных, оригинальных и, что важно, проверенных (читайте отзывы!) экскурсий-прогулок по Калининграду.


1. Обзорная экскурсия по Калининграду

Индивидуальная экскурсия для 1-8 человек. Продолжительность: 4 часа.
Эта экскурсия позволит составить наиболее полное впечатление о городе, увидеть все его основные достопримечательности и узнать основные вехи истории. За 4 часа можно успеть очень многое: посетить один из объектов фортификационного Кенигсберга и самое крупное старинное здание — крепость Фридрих Великий, прогуляться по острову Кнайпхоф и Рыбной деревне, послушать орган в Кафедральном соборе, а также пройти под несколькими городскими воротами, побывать в двух музеях и одном старейшем городском парке.

Подробности и стоимость >>

2. Ежедневная прогулка по Калининграду от Tripster.ru

Групповая экскурсия до 10 человек. Продолжительность: 2 часа.
Прогулки от Трипстера в разных городах мира — это возможность узнать и полюбить город за 2 часа. Это бюджетные, полностью пешеходные, обзорные экскурсии, захватывающие максимум достопримечательностей в историческом центре города. В частности в Калининграде прогулка начинается от Центрального парка и проходит по главным улицам города мимо архитектурных памятников в стиле модерн, знаменитого городского зоопарка, площади Победы, музея Мирового океана и заканчивается на острове Канта.

Подробности и стоимость >>

3. Кёнигсберг — Калининград: история в веках

Индивидуальная экскурсия для 1-4 человек. Продолжительность: 3 часа.
Эта экскурсия — отличная возможность сквозь современный Калининград разглядеть Кёнигсберг, прочувствовать его насыщенную и непростую историю. Увидеть, чем жил этот красивый и думающий европейский город на протяжении многих веков. Пешеходно-автомобильная экскурсия проходит через остров Кнайпхоф, Рыбную деревню, руины Королевского замка, Ленинский проспект, проспект Мира, исторические районы Хуфен и Амалиенау, насыщена легендами и увлекательными историями о знаменитых жителях города.

Подробности и стоимость >>

4. Музей-квартира 1912 года — живая история города

Индивидуальная экскурсия для 1-10 человек. Продолжительность: 1,5 часа.
Одна из самых необычных и душевных экскурсий в подборке — это экскурсия в музей прусского быта в Калининграде. Музей представляет из себя квартиру в доме постройки 1912 года, где можно как нигде почувствовать атмосферу прошлого и дух старого Кёнигсберга в окружении подлинных вещей ушедшей эпохи. В квартире чудом сохранился и частично воссоздан уникальный интерьер начала XX века, оригинальная мебель и предметы быта. Уникальная особенность этого музея в том, к вещам с более чем столетней историей можно прикоснуться в прямом смысле этого слова.

Подробности и стоимость

5. Прогулка в поисках Кёнигсберга

Индивидуальная экскурсия для 1-10 человек. Продолжительность: 2 часа.
«Прогулка в поисках Кёнигсберга» подходит туристам, которые уже познакомились с основными достопримечательностями Калининграда и прошли по его центральным улицам. Эта экскурсия проходит по двум соседним жилым районам Кёнигсберга — богатых и нищих и рассказывает подробно о том, чем отличались жизнь и быт разных слоев населения. Во время этой прогулки посетители увидят: Ворота «трех королей», «Королевскую улицу», пожарную часть 1900г., дома по форме оборонительной стены на Литовском валу.

Подробности и стоимость

6. Семейная прогулка по Калининграду

Индивидуальная экскурсия для 1-4 человек. Продолжительность: 4,5 часа.
Экскурсия, которая будет интересна и взрослым, и детям. Информационная часть этого тура наполнена мифами и легендами. Прогулка состоит из четырех частей: посещения острова Канта и Рыбной Деревни, посещение музея-квартиры прусского быта Altes Haus, посещения старейшего в стране Калининградского зоопарка и обеда в ресторане с традиционной немецкой кухней и пивом, сваренным по старинным рецептам.

Подробности и стоимость

7. Амалиенау. Роскошь немецких вилл

Индивидуальная экскурсия для 1-2 человек. Продолжительность: 2 часа.
Прогулка по престижному району старых немецких вилл, где как нигде можно прочувствовать атмосферу Кёнигсберга начала ХХ века. Район, который практически не пострадал в годы Второй Мировой Войны, прекрасен, как и прежде, на прогулке вас ждут тихие брусчатые улочки, самые красивые виллы, истории их знаменитых обитателей, а также городские легенды и интересные факты из жизни Кёнигсберга.

Подробности и стоимость

8. Кёнигсберг — город-крепость, город-музей

Индивидуальная экскурсия для 1-5 человек. Продолжительность: 5,5 часов.
Экскурсия посвящена истории некогда неприступной крепости Кёнигсберг и объектам оборонительного кольца города. Программа прогулки включает в себя посещение музея Королевских ворот, Фридландских ворот, монументального оборонительного сооружения — форта № 11, который находится за городом, блиндажа коменданта Ляша, вкусный обед в ресторанчике с немецкой кухней «У тетки Фишер».

Подробности и стоимость

9. Романтические прогулки по загадочному Калининграду

Индивидуальная экскурсия для 1-4 человек. Продолжительность: 3 часа.
Эта экскурсия очень увлекательная и уникальная тем, что ее основной маршрут проходит вдали от протоптанных туристических троп. Если вы уже знакомы со всеми «туристическими баянами» города, такими как Рыбная Деревня, Музей Мирового океана и Зоопарк, самое время открыть для себя непарадный Калининград с его тайнами и загадками. На этой прогулке вас ждут неочевидные, но очаровательные достопримечательности, о которых не знают даже многие местные жители.

Подробности и стоимость

10. Вечерняя экскурсия по Калининграду с катанием на речном пароходике

Индивидуальная экскурсия для 1-15 человек. Продолжительность: 3 часа.
Экскурсия 2 в 1: классическая обзорная экскурсия по центру города и катание на речном пароходике. Самая приятная же ее особенность заключается в том, что она проходит в вечернее время, которое, надо заметить, очень к лицу Калининграду. Кроме того, она включает в себя посещение самых красивых фонтанов города. В связи с тем, что и фонтаны и прогулочные катера функционируют только в теплое время года, попасть на данную экскурсию можно только в период с мая по октябрь.

Подробности и стоимость

Приятных прогулок по Калининграду!

Plus
Share
Class
Pin







Похожие заметки:

Путешествия по России. Главные достопримечательности Калининграда
Путешествия по России. Отдых с детьми в Калининграде
Куда поехать самостоятельно? В Калининград!
Путешествие в Калининград. Какие привезти сувениры?
Путешествие в Калининград. Экскурсии по городу и области




  • Из другой вселенной

    Крутая подборка! Огромное спасибо, сохраню в закладках