Уже скоро новый сезон в Черногории, а я все никак не допишу все, что планировала написать о нашей прошлогодней поездке в эту теплую и уютную страну. Сегодняшний пост я очень постараюсь сделать полезным для молодых родителей, которые так же, как и мы год назад, решили поехать в Черногорию с маленьким ребенком. Нашему Тише на момент поездки было 7 месяцев и это было его первое большое путешествие.

Самое главное, что я хотела бы отметить, это то, что всем участникам поездки: и Тихону, и его родителям, страна очень понравилась. Мне кажется, это почти идеальный вариант отдыха на море с младенцем: лететь недалеко, климат мягкий, инфраструктура достаточно развитая, продукты знакомые. И много чего еще, о чем расскажу чуть ниже.

Поговорим о выборе места проживания. Мы немного поездили по стране, объехали Боко-Которскую бухту, посетили несколько городов, и сделали для себя вывод, что лучшее место для жизни с маленьким ребенком в Черногории — это Будва. Попробую описать почему. В первую очередь, это удобство перемещения с коляской, что очень немаловажно для молодых родителей. Тротуары, светофоры, пандусы на перекрестках, все это есть далеко не во всех черногорских курортах, а вот в Будве есть.

Также в Будве предостаточно мест для прогулок с малышом. Есть длинная предлинная будванская набережная и небольшой тихий парк. При желании также можно догулять пешком до соседних поселков Бечичи или Рафаиловичи. Даже с коляской, при этом у вас не возникнет абсолютно никаких затруднений.

Это мы на прогулке в Будванском парке. Он очень небольшой, но все же далеко от пляжа и дороги, место тихое и приятное.

Если дети уже подросли и актуальны активные игры, то на помощь, как и в любой другой стране, приходят детские площадки. И опять же в Будве их много, по нашей субъективной оценке, больше, чем в других городах. Площадки есть прямо на пляже.

И так же, как и у нас, во дворах жилых домов.

Ну и еще пожалуй, добавлю про магазины Будвы, и в центре, и на окраине города полно очень приличных супермаркетов, в которых большой выбор товаров для младенцев: подгузников, детской косметики, детского питания и тому подобного. Также есть небольшие рынки, где всегда можно купить свежих фруктов и овощей.

В общем, нам показалось, что Будва просто создана для жизни и отдыха с детьми. Возможно, на этом ее преимущества заканчиваются, поэтому порассуждаю еще на тему отдыха в детьми в Черногории в целом.

Перелет. Лететь из Москвы в Тиват или Подгорицу около 3,5 часов. Что сразу бросается в глаза, это количество детей на борту. Особенно много совсем малышей, видимо многие родители согласны с нами в том, что Черногория — отличный вариант отдыха с младенцами.

Жилье. Основной вид жилья, сдаваемого в аренду в Черногории, это апартаменты, номера квартирного типа, в которых есть все необходимое, включая кухню. Что гораздо более удобно, чем стандартные гостиничные номера, при наличии детей. Мы снимали обычную квартиру и вообще чувствовали себя как дома.

Продукты и еда. Лучше, чем дома 🙂 Нет, правда! Это то, за что совершенно точно не стоит переживать. Продукты в кафе и магазинах очень качественные, кухня в заведениях вкусная, фрукты и овощи местные, свежие и очень вкусные.

Пляжи. Адриатика в целом очень понравилась. Пляжи разные от песчаных до крупной гальки, в основном очень живописные и комфортные.

Отношение к детям. Возможно, это то, с чего стоило начинать мое сегодняшнее повествование, потому что отношение к детям в Черногории просто потрясающее. Мне даже показалось, что у черногорцев культ семьи и детей. Детишек в Черногории много, их очень любят и обращаются с ними очень ласково.

Но это еще не все. Местные жители еще и очень дружелюбны по отношению к чужим детям. В магазинах, кафе, в транспорте и просто на улице наш малыш постоянно ловил теплые улыбки и милые приветствия, его постоянно норовил кто-то подержать за ручку. В общем, Черногории очень чайлд френдли 🙂

Если я не затронула какие-то важные темы, касающиеся поездки в Черногорию с младенцем, спрашивайте, обязательно отвечу!

Другие посты из поездки в Черногорию:

Экскурсия по старой Будве
Несезон в Будве
Будва в апреле
Самый красивый город Черногории. Пераст
Самый неожиданный город Черногории. Цетинье
Самый интересный город Черногории. Котор
Поездка вокруг Боко-Которской бухты и аренда авто в Черногории
Прогулка по окрестностям Будвы
Как поехать самостоятельно в Черногорию?

Plus
Share
Class
Pin







Похожие заметки:

Самый интересный город Черногории. Котор
Самый неожиданный город Черногории. Цетинье
Про нашу поездку вокруг Боко-Которской бухты и про аренду авто в Черногории
Куда поехать самостоятельно? В Черногорию!
Окрестности Будвы. Прогулка вдоль моря