Береговая линия любого теплого моря — это череда бесконечных деревень и городков, переходящих из одного в другой. В Черногории эти городки на берегу Адриатического моря образуют знаменитую Будванскую Ривьеру. Почти все эти поселения соединены не только автомобильной дорогой, но и пешеходной. Сегодня я предлагаю вам совершить неспешную прогулку от Будвы до Свети-Стефана и увидеть самые известные пейзажи Будванской Ривьеры такими, как увидели их мы.

Святой Стефан

Наш путь начинается с набережной Будвы. Будва крупнейший туристический центр, и о ней я написала уже достаточно. Лишь оглянемся ненадолго: довольно симпатичный городок.

А это то, что ждет нас впереди. Если очень захотеть, можно разглядеть вдали конечную цель нашего пешего мини-трипа, знаменитый «рыбацкий» остров Святи-Стефан. Примерно в центре левой половины фотографии.

Наша первая остановка Бечичи. Будву и Бечичи разделяет скала, в скале пробит тоннель, а на скале известный будванский недострой.

Бечичи нам показался ничем особо не примечательным поселком, хотя Википедия сообщает нам, что его пляж считается одним из самых живописных во всей Южной Адриатике и даже был признан самым красивым пляжем Европы в далеком 1935 году. Ну не знаю… на мой вкус в Черногории есть более живописные пляжи.

Возможно, нам просто не повезло с погодой в тот день, когда мы спускались пляжу (мы гуляли по Будванской Ривьере неоднократно в разную погоду), небо было затянуто тучами, с моря дул ветер. Но все равно, в этом поселке нет ничего примечательного, по-моему, только отели, причем построенные в большинстве своем еще во времена советской Югославии. Мы их не фотографировали)

Бечичи очень незаметно заканчивается и, сами того не зная, мы уже оказываемся в Рафаиловичах.

А вот Рафаиловичи нам понравились гораздо больше. Наверное, это потому что здесь есть атмосфера и уют.

Есть живописный пляж и эти лодки вдоль берега.

Есть этот запоминающийся вид.

И есть ресторан «Три рыбаря», в конце концов, который все друг другу рекомендуют 🙂

Еще одна достопримечательность Рафаиловичей — эта слоистая скала, кажется, она называется Зеленой.

И еще вот такая.

Останавливаемся для фотосессии.

А Свети Стефан, между тем, все ближе. Видите?

Следующий населенный пункт на нашем пути, это Каменево. Каменево от Рафаиловичей отделяет очередной пешеходный тоннель. Кстати, наверное, кому-то интересно, что из себя представляют эти тоннели. Ничего примечательного, но тем не менее, чисто и безопасно. Вот так он выглядит внутри.

А вот так снаружи.

А вот и пляж в Каменево.

Все городки очень маленькие, часто проходятся насквозь за считанные минуты. Вид на Пржно с дороги.

Про Пржно мне сказать почти нечего, кроме того, что в этом городе находится ресторан чудесной рыбной кухни «RESTAURANT R». Нам показалось, что блюда в этом ресторане особенно вкусные, но, возможно, это просто один из многих хороших рыбных ресторанов в Черногории. Идем дальше, следующая остановка — Милочер.

Милочер — один из самых престижных и дорогостоящих курортов Черногории, все потому что это бывшая королевская резиденция семьи Караджорджевичей. Здесь сохранился великолепный парк, а пляж до сих пор называется Королевским.

В наши дни вилла Милочер — это резиденция президента Черногории, но что особенно приятно для нас, простых смертных, это то, что она открыта для всех желающих. Никто не запретит вам купаться на Королевском пляже и гулять по Королевскому парку.

Милочер — последняя остановка перед Святи Стефаном. Осталось совсем немного, последняя часть пути проходит через прекрасную тенистую аллею.

Еще раз, пляж Милочера.

Что там за поворотом?

Там Он. Цель всей прогулки — остров Святи Стефан.

Место в действительности на столько же красивое, как и раскрученное. Особенно нам понравился пляж с красной мелкой галькой и этот цвет моря.

Вход на территорию острова для посторонних закрыт. Достопримечательности бывшего простого рыбацкого острова теперь доступны только постояльцам фешенебельного отеля.

А это Будва, оттуда мы начали свою прогулку и протопали больше 5 км.

Надеюсь, вам понравилась прогулка. Напоследок еще один вид классический вид на Святи Стефан с горы.

Другие посты из поездки в Черногорию:

Экскурсия по старой Будве
Несезон в Будве
Будва в апреле
Самый красивый город Черногории. Пераст
Самый неожиданный город Черногории. Цетинье
Самый интересный город Черногории. Котор
Поездка вокруг Боко-Которской бухты и аренда авто в Черногории
Отдых в Черногории с ребенком
Как поехать самостоятельно в Черногорию?

Plus
Share
Class
Pin







Похожие заметки:

"Несезон" в Будве
Самый интересный город Черногории. Котор
Самый красивый город Черногории. Пераст
Про нашу поездку вокруг Боко-Которской бухты и про аренду авто в Черногории
Куда поехать самостоятельно? В Черногорию!