Продолжаем тему Вены и Австрии. Поскольку наше знакомство со страной и ее столицей было коротким, но она нам очень приглянулась, мы решили, что посетим ее обязательно еще раз, только уже более обстоятельно. В связи с этим я решила набросать небольшой план действий на будущее, спланировать будущее самостоятельное путешествие в Австрию. Надеюсь, что это будет полезно не только мне. Традиционно в данной серии постов отвечаю на следующие вопросы:

1. Ради чего ехать в Австрию?
2. Как до нее добраться?
3. Где остановиться?
4. Как получить визу?
5. Сколько будет стоить путешествие?

Самостоятельное путешествие в Вену

Итак,

1. Ради чего ехать в Австрию?

Несмотря на то, что Австрия страна не очень большая, она обязательно найдет, чем вас удивить и впечатлить, каждый находит в ней удовлетворение своих интересов, будь-то спорт, шоппинг, искусство, оздоровление или что бы то ни было еще. Австрия — это знаменитые горнолыжные курорты, памятники, внесенные в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, страна с богатыми музыкальными традициями, а также великолепные десерты и кофе. Австрия это прекрасные Альпы, красивейшие средневековые города, и конечно же, величественная столица, город с имперским размахом, Вена. Все это в сочетании с доступностью страны делает ее очень соблазнительным, на мой взгляд, туристическим направлением.
Куда поехать самостоятельно? в Вену

2. Как до нее добраться?

Добраться из Москвы в Вену просто, существует сразу масса вариантов, как это сделать. Во-первых, поездом, который отправляется ежедневно с Белорусского вокзала в 23-44 по московскому времени. В пути находится 1 день и 9 часов и прибывает на станцию Вена Западная. Во-вторых, само собой, самолетом. Из Москвы в Вену летают сразу несколько российских и несколько австрийских авиакомпаний, в их числе Аэрофлот, Трансаэро, S7, Austrian и NIKI. Таким образом, на данном направлении предлагается сразу несколько рейсов в день, время полета от 2 часов 40 минут до 3 часов. Предлагаю ознакомиться детальнее:

3. Отели Вены

В зависимости от целей вашей поездки, вы выберете проживание в столице, на горнолыжном курорте или просто в тихом небольшом городе на лоне природы. В любом случае, в Австрии, у вас совершенно не должно возникнуть никаких проблем не с выбором отеля (хостела, апартаментов), ни с их предварительным бронированием. Так в одном только знаменитом Зельдене и его окрестностях найдется около 300 отелей самого разного уровня. В Вене — не менее 600.

Подходящий для себя вариант найдут как бэкпэкеры, рассчитывающие на условия OB (only bed) за доступную цену, так и любители путешествовать с комфортом. Только, пожалуйста, помните, что лучше бронировать номер заранее. О ценах поговорим в конце заметки.
Отправиться в путешествие в Вену

4. Как получить визу?

Как показывает практика многих путешественников, получить самостоятельно визу в австрийском посольстве более, чем реально. Если внимательно подойти к требованиям и подготовить все необходимые документы, визы вам обеспечена. Австрия отнюдь не относится к «проблемным» с точки зрения выдачи шенгенских виз странам. Здесь можно ознакомиться с условиями получения австрийской визы чуть более подробно.
Как поехать в Вену самостоятельно

5. Сколько будет стоить путешествие?

Давайте попробуем прикинуть из каких расходов может складываться ваше будущее самостоятельное путешествие в Австрию.

— билеты на поезд — от 393,80 евро

Москва-Вена-Москва, второй класс.
(актуальные тарифы на rzd.ru)
авиабилеты — от 6 000 рублей
Москва-Вена-Москва, эконом класс.
— ночь в отеле в Вене — от 2 000 руб/ночь
цена двухместного стандартного номера в отеле *** в пешей доступности центра города.
— ночь в отеле в Вене min — от 1 200 руб/ночь
минимальная цена двухместного номера в отеле любого типа в относительной доступности центра (пешком/общественный транспорт).
— ночь в частном отеле в Зельдене — от 2 500 руб/ночь
(цены на горнолыжных курортах очень сильно колеблются в зависимости от сезона).
— консульский сбор — 35 евро с человека
— свежеприготовленный сэндвич в булочной — от 2,50 евро
— торт Захер в кафе в центре Вены — от 5,00 евро (порция)
— проезд в метро Вены — от 2,00 евро (сутки)

Другие заметки про Вену и Австрию:

Один день в Вене
Как добраться из аэропорта в Вену
Виза в Австрию самостоятельно

Другие посты из серии «Куда поехать самостоятельно?»:

Самостоятельно в Чехию
Самостоятельно в Польшу
Самостоятельно в Венгрию
Самостоятельно в Португалию
Самостоятельно в Мадрид
Самостоятельно в Барселону
Самостоятельно в Рим
Самостоятельно в Черногорию
Самостоятельно в Калининград

Plus
Share
Class
Pin







Похожие заметки:

Куда поехать самостоятельно? В Чехию!
Один день в Вене
Как добраться из аэропорта в Вену?
Виза в Австрию самостоятельно
Куда поехать самостоятельно? В Италию (Рим)!