Ну вот, наконец-то добрались до Будапешта! Ехали мы из Кракова, через территорию Словакии, через Татры, через горный перевал на какой-то очень приличной высоте. С учетом серпантина и небольшого привала, 400 км дороги мы преодолели почти за 7 часов. И вот оно счастье, ура, мы наконец-то в столице Венгрии!
Будапешт - город на берегах Дуная

Независимо от того, где я оказалась, если город стоит на берегу реки, озера или моря, я первым делом устремлюсь туда — к воде. Для меня это самые красивые пейзажи. Кроме того, часто там расположены многие достопримечательности, особенно если город раскинулся по обоим берегам, как в случае с Будапештом. Поэтому если вы впервые в Будапеште, я бы даже посоветовала пойти в первую очередь именно на набережную, это очень хорошо поможет сориентироваться. Здесь сразу становится все понятно. И можно составить план дальнейшего изучения города.
Например, мы выходим на набережную в районе чудесного подвесного моста Эржебет.
Мост Эльжбет в Будапеште
Он соединяет не только два берега, но и два исторических района города: Буду и Пешт. На противоположном берегу находится один из объектов для обязательного посещения, Будайская Крепость. Конечно, мы ее обязательно посмотрим вблизи.
Будапешт. Набережная Дуная
Прогуливаемся вдоль трамвайных путей мимо огромного числа уютных кафе и ресторанов и бронзовых памятников, которые так любят в Венгрии.
Например Шекспиру
Памятник Шекспиру в Будапеште
Или девочке, играющей с собакой
Бронзовые девочка и собака на набережной в Будапеште
Оглядываемся на мост Эржебет. Так он выглядит издалека. Белоснежное чудо.
На набережной в Будапеште
Забегая немного вперед, покажу как он прекрасен с горы Геллерт.
Мост Эльжбет в Будапеште
Выходим к мосту Сечени, еще его называют цепным. Он сам по себе достопримечательность, один из самых красивых мостов, которые я когда-либо видела. Тоже подвесной. Возведен в XIX веке.
Мост Сечени в Будапеште
С другого берега
Мост Сечени в Будапеште
Вид с высоты Будайской крепости
Мост Сечени. Вид с Будайской крепости
Можно дойти до центра моста и посмотреть на необычную зелено-голубую воду Дуная. В разную погоду она приобретает разный оттенок.
Будапешт. Воды Дуная
Отмечаем для себя, что на противоположном берегу есть еще что посмотреть, например Рыбацкий Бастион и Собор Святого Матиаша, воооон там на Крепостном холме.
Набережная Дуная, вид на Крепостной Холм
Продолжаем двигаться от моста Сечени по Пештской стороне, вид набережной изменился, появилось открытое пространство, так как трамвайные пути в какой-то момент свернули. Вдали мост Маргит, один из старейших в Будапеште.
Набережная Дуная в Будапеште
На пути встречается вот такая инсталляция, если вы ничего не знали о ней ранее, не сразу можно понять, что она символизирует. На самом деле это памятник жертвам холокоста военного времени. Почти 80 тысяч евреев были расстреляны нацистами на берегу Дуная, а их тела брошены в воду.
Памятник жертвам холокоста в Будапеште
Если вы оказались рядом с этим памятником, значит совсем недалеко находится здание Венгерского Парламента. Вот так это самое красивое и знаменитое сооружение Будапешта выглядит вблизи.
Набережная в Будапеште, здание парламента
Может показаться, что мы прошли небольшое расстояние, на самом деле мы прошагали, около трех километров. Будапешт очень большой город, и интересные для ознакомления объекты часто находятся далеко друг от друга. Это часто ставит в туриста в затруднительное положение и заставляет пользоваться общественным транспортом. И это отличает Будапешт от большинства европейских туристических центров, в которых главные достопримечательности, как правило, находятся в пешей доступности от центра и друг от друга.
Ну что, первое впечатление составлено, можно выбирать направление дальнейшего движения. Немного отдохнем и продолжим путь.
Отдыхаем на набережной в Будапеште

Другие заметки из путешествия по Восточной Европе:
Шенгенская виза самостоятельно
Прогулки по Львову под дождем
Гуляем по Кракову. Королевская дорога. Часть 1
Гуляем по Кракову. Королевская дорога. Часть 2
Краков. Район Подгуже и музей Оскара Шиндлера
Еще немного о достопримечательностях Кракова
Ночной Будапешт
Лето в Будапеште. На чем передвигаться по городу?
Лето в Будапеште. Проспект Андраши и парк Варошлигет
Лето в Будапеште. Купальни Сечени
Лето в Будапеште. Экскурсия в Парламент Венгрии
Лето в Будапеште. Фасады и что за ними скрывается?
Лето в Будапеште. Достопримечательности Буды
Самая большая синагога в Европе
Словакия проездом. Общие впечатления
Словакия проездом. День в Банска Штьявнице
Вопросы и ответы о Будапеште
— Отели Львова
— Отели Кракова
— Отели Будапешта
— Отели Банска-Штьявницы

Plus
Share
Class
Pin







Похожие заметки:

Киево-Печерская Лавра
Куда поехать самостоятельно? В Чехию!
Дорогами Восточной Европы. Анонс
Гуляем по Кракову. Королевская дорога. Часть 2
Словакия проездом. Общие впечатления